Сертификация ISO 45001 – это процедура, которая проводится по итогам внедрения положений и принципов ОЗБТ в компании.

Согласно положениям стандарта ГОСТ Р ИСО 45001-2020 ОЗБТ расшифровывается, как «система менеджмента в сфере обеспечения охраны здоровья и безопасности труда».

Процедура сертификации осуществляется на добровольной основе. Применение принципов ИСО:

  • обеспечивает эффективный и своевременный контроль соблюдения правил по охране труда в фирмах (особенно на ОПО – опасных производственных объектах);
  • позволяет сократить расходы в случае необходимости выплаты компенсаций по причине наступления чрезвычайных ситуаций, которые повлекли за собой травматизм работников; 
  • обеспечивает лояльность гос. органов, контролирующих  соблюдение правил безопасности труда и т.д.

На основании чего внедряется система ОЗБТ?

До 2020 года процедура внедрения СМК в сфере обеспечения безопасности труда осуществлялась на основании документа OHSAS 18001:2007. Однако с 2020 года начал применяться обновленный стандарт ISO 45001-2020 – в нем учтены все последние поправки и актуальные потребности фирм, обеспечивающих условия для безопасности сотрудников и обеспечения охраны труда в разных сферах деятельности. Поэтому на данный момент сертификат ISO 18001 не оформляется.

Если у вас уже есть сертификат ИСО 18001, то вам нужно актуализировать документы СМК, провести необходимые процедуры и по результатам итогового аудита получить сертификат ИСО 45001.

На настоящий момент внедряется система менеджмента ОЗБТ на основании положений нового стандарта добровольно любой компанией независимо от сферы деятельности. К примеру, принципы ИСО 45001 целесообразно использовать на предприятиях:

  • химической и пищевой промышленности;
  • производящих медицинские изделия;
  • изготавливающих оборудование бытового и промышленного назначения (к примеру, для работы во взрывоопасных средах, под избыточным давлением и т.д.);
  • автомобильной промышленности;
  • занимающихся организацией строительных и ремонтных работ;
  • предоставляющих услуги в сфере автосервиса, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных перевозок (грузовых и пассажирских) и т.д.

Что же касается сертификата соответствия OHSAS (ОХСАС) 18001 (в настоящее время – ИСО 45001), то он оформляется по итогам аудита системы менеджмента экспертами ОС (органа по сертификации).

Процедура внедрения системы менеджмента по ИСО 45001

Внедрение системы ОЗБТ и анализ параметров ей результативности осуществляется за счет соблюдения принципов:

  • обеспечения лидерства руководства;
  • создания и поощрения корпоративной культуры, обеспечивающей поддержку функционирования системы;
  • своевременного обмена сведениями;
  • вовлечения работников предприятия во все процессы, связанные с применением системы ОЗБТ;
  • согласования политики в сфере ОЗБТ с учетом поставленных стратегических целей и общего направления развития компании;
  • обеспечения ресурсами, которые требуются фирме для осуществления деятельности.

Этапы внедрения ИСО 45001: составление комплекта документов (плана по внедрению СМК, программы мониторинга, приказов о назначении ответственных лиц и т.д.), анализ рисков, их минимизация, корректировочные мероприятия и итоговый аудит.

Порядок оформления сертификата ИСО 45001

Для оформления сертификата необходимо обратиться к специалистам. В заявке должны быть указаны реквизиты компании, приложены:

  • скан-копии свидетельств ОГРН и ИНН;
  • документы о СМК – сведение о штате и квалификации сотрудников, план внедрения ОЗБТ, приказы о назначении ответственных лиц, отчет о проведении итогового аудита и т.д.;
  • техдокументация на производство.

Сертификация ИСО 45001 проводится в несколько этапов, среди которых рассмотрение заявки, заключение договора с заявителем, проверка предоставленных документов, создание документации СМК, анализ рисков, выявление ККТ (контрольно-критических точек) и иные.

Сертификат ИСО 45001 регистрируется на срок не более 3 лет.

Уточнить стоимость сертификации ИСО можно у специалистов «БизнесСертификат» по телефону горячей линии или онлайн на сайте. Обращайтесь – консультации предоставляются бесплатно!

Для того чтобы оформить ISO 45001, вам потребуется содействие специалистов. 
Процедура сертификации проводится по итогам внедрения положений ГОСТ Р ИСО 45001 в сфере ОЗБТ на основании анализа документации и итогового аудита. 
Чтобы внедрить систему, нужно определить риски, провести их мониторинг и корректировку (при необходимости), назначить ответственных лиц. После необходимо обратиться в орган по сертификации с комплектом документов о компании и СМК, а также с заявкой для проведения процедуры сертификации ИСО.
Купить сертификат ИСО 45001 просто так нельзя. Для получения документа согласно положениям ГОСТ Р ИСО 45001-2020 фирма должна внедрить и использовать систему менеджмента ОЗБТ на предприятии. Проверка соблюдения принципов проводится специалистами ОС (органа по сертификации) – для этого необходимо предоставить заявку и комплект документов, а также подписать договор и оплатить услуги. 
Уточнить порядок оформления сертификата ISO/ИСО можно у специалистов Центра.Консультации предоставляются бесплатно. 
Сертификат ИСО 45001 – это документальное подтверждение факта применения принципов системы менеджмента ОЗБТ на предприятии. Свидетельствует о том, что фирма следит за соблюдением норм по охране труда и создает все необходимые условия для обеспечения безопасности здоровья сотрудников согласно положениям действующего законодательства. 
Благодаря получению сертификата можно: 
•    сформировать положительную деловую репутацию и позиционировать фирму, как ответственного и квалифицированного работодателя; 
•    повысить шансы на победу в тендерах (наличие сертификата ИСО 45001 особенно важно на опасных объектах производства – для компаний, который принимают участие в госзакупках); 
•    сформировать благоприятный инвестиционный климат в компании; 
•    повысить лояльность контролирующих органов в ходе проведения проверок в части соблюдения охраны и безопасности труда.