Подготовлен проект изменений в технический регламент, которым устанавливаются ограничения и запрет на применение опасных веществ в конструкциях радиоэлектронных и электротехнических устройств (ТР ЕАЭС 037/2016).
Проектом поправок предусмотрено:

  • уточнение сферы применения положений технического регламента; 
  • уточнение некоторых товарных позиций, входящих в список товаров, которые подлежат проведению оценки соответствия по ТР ЕАЭС 037/2016 перед выпуском в обращение на рынок ЕАЭС;
  • актуализация ранее утвержденных норм контроля за содержанием в конструкциях вредных веществ и требований по их ограничению в конструкциях радиоэлектронных и электротехнических устройств;
  • включение в положения технического регламента требований по утилизации устройств, потребительские свойства которых были утрачены в процессе эксплуатации; 
  •  и предусмотрены другие изменения.

Напомним, техрегламент ЕАЭС 037/2016 был принят Решением Совета ЕЭК №113 в октябре 2016 года. Документом устанавливается ограничение и запрет на применение в устройствах радиоэлектроники и электротехники таких опасных веществ, как шестивалентный хром, ртуть, кадмий и другие. Оценка соответствия изделий установленным требованиям проводится в форме декларирования.

Для того, чтобы зарегистрировать декларацию по ТР ЕАЭС 037/2016 – заявителю нужно предоставить образцы устройств в испытательную лабораторию, где они пройдут испытания на соответствие требованиям техрегламента. По итогам исследований выдается протокол, сведения из которого указываются в декларации.
Данные в декларацию вносятся на сайте ФГИС Росаккредитация. Для этого необходимо зарегистрироваться в системе и создать личный кабинет компании. Вносимая информация утверждается электронной подписью квалифицированного типа.

Срок регистрации декларации по ТР ЕАЭС составляет 1-5 лет.

Консультации специалистов вы можете получить в центре «Бизнес Сертификат» – для этого позвоните по указанному телефону или оставьте онлайн-заявку на сайте. Обращайтесь – консультации наших специалистов бесплатны!