До 21 ноября будет проводиться публичное обсуждение изменений, которые разработаны для списка товаров по ТР ТС 004/2011 (техрегламент на устройства низковольтного типа). Согласно подготовленному проекту будут уточнены включенные с список коды ТН ВЭД – с учетом:

  • актуальной редакции классификатора ТН ВЭД ЕАЭС;
  • необходимости раскрытия подсубпозиций кодов (до 10 знаков). 

Также аналогичный проект поправок был разработан и для техрегламента по электромагнитной совместимости тех. средств (ТР ТС 020/2011). В документе тоже уточняются коды ТН ВЭД до 10 знаков – в частности, для товарных позиций, относящихся к разделу «тех. средства для дома и офиса, подключаемые к персональным ЭВМ».

Напомним, на низковольтные устройства потребуется оформить или сертификат, или декларацию по ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011. Без наличия обязательных разрешительных документов реализовывать устройства на рынке ЕАЭС запрещено!

Если в отношении производимой или импортируемой продукции согласно положениям техрегламентов предусмотрено декларирование, то зарегистрировать декларацию заявитель вправе самостоятельно (при наличии протокола испытаний и иных сведений и компании/продукции).

Что же касается сертификатов по ТР ТС, то получить разрешительный документ вы можете только при обращении в аккредитованный орган по сертификации. Этапами обязательной сертификации являются предоставление документов и их проверка специалистами, отбор образцов и их транспортировка в испытательную лабораторию, проведение испытаний, оформление протокола и, при необходимости – акта АСП (анализа состояния производства, который проводится, если продукция выпускается серийно).

Также сертификат качества можно получить по инициативе заявителя – с целью дополнительного подтверждения качества изделий в рамках добровольной системы сертификации. Наличие добровольного сертификата – это конкурентное преимущество на рынке!

Хотите узнать больше? Свяжитесь со специалистами центра «БизнесСертификат» по телефону или онлайн на сайте. Консультации в нашем центре предоставляются бесплатно.